Autor Tópico: Concurso ARS Norte - 08/01/2010  (Lida 62257 vezes)

Offline Hugodvj

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 282
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #120 em: Janeiro 14, 2010, 00:04:24 »
Com um contrato a tempo certo por outra entidade pública posso concorrer?
Obrigado... Agradecia muito esta informação... pelo k li parece-me k sim... estarei certo?

Offline Enf.Kat

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 150
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #121 em: Janeiro 14, 2010, 00:15:16 »
Mas afinal...quem trabalha num EPE pode ou não concorrer ??? ???

Offline tiquinho

  • Novato
  • **
  • Mensagens: 9
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #122 em: Janeiro 14, 2010, 00:32:42 »
Colega Hugodvj:

Leia o seu contrato e o aviso: "em conformidade com o disposto no n.º 6 do artigo 6.º da Lei n.º 12 -A/2008, de 27 de Fevereiro, podendo candidatar -se ao mesmo exclusivamente trabalhadores  com relação jurídica de emprego público previamente estabelecida (por tempo indeterminado, determinado ou determinável).
3 — Legislação aplicável — De acordo com o estabelecido no n.º 4
do artigo 13.º do Decreto -Lei n.º 248/2009, de 22 de Setembro, o concurso
rege -se pelo disposto na Lei n.º 12 -A/2008, de 27 de Fevereiro,
nos artigos 18.º a 42.º do Decreto -Lei n.º 437/91, de 8 de Novembro,
com as alterações introduzidas pelos Decretos -Lei n.º 412/98, de 30 de
Dezembro, e 411/99, de 15 de Outubro, e, supletivamente, pelas disposições
aplicáveis do Código do Procedimento Administrativo (Decreto -Lei
n.º 6/96, de 31 de Janeiro).


Acho que desde que os Hospitais ficaram tipo EPE os trabalhadores deixaram de ter vínculo com a função pública apesar destes pertencerem ao SNS.

Mas para se certificar, faça como eu: ligue para a ARS Norte e peça para falar com alguém que lhe possa responder às suas dúvidas.

Hoje liguei para a ARS Norte e foram muito simpáticos relativamente às dúvidas que tinha. Deixo aqui algumas resoluções:

- Não é necessário documento que confirme a morada (O Nº fiscal já o permite)
- as declarações de tempo de serviço têm de ser as originais que os serviços nos enviam, assim como a declaração da chefia de enfermagem em como utilizamos o SAPE
-A Declaração a enviar é como o colega nelson_pt referiu.

Cumprimentos,

Offline tiquinho

  • Novato
  • **
  • Mensagens: 9
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #123 em: Janeiro 14, 2010, 00:44:50 »
E para responder à sua questão: é claro que pode! Não se esqueça de pedir o tempo de serviço e pede que explicitem que é uma entidade pública. Por exemplo: eu pertenço à ARS Norte e imagine que pertencia à ARS Centro -os contratos para nós jovens são sempre a termo certo (determinado) - é outra entidade pública.

Espero que o tenha esclarecido :)

Offline roswell

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 56
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #124 em: Janeiro 14, 2010, 01:23:21 »
Citação de: tiquinho
E para responder à sua questão: é claro que pode! Não se esqueça de pedir o tempo de serviço e pede que explicitem que é uma entidade pública. Por exemplo: eu pertenço à ARS Norte e imagine que pertencia à ARS Centro -os contratos para nós jovens são sempre a termo certo (determinado) - é outra entidade pública.

Espero que o tenha esclarecido :)


Eu acho que devem todos concorrer. Afinal se estão a concorrer para desempenhar funções públicas não pode haver qualquer haver qualquer tipo de discriminação, nem de contrato, nem de experiência. Concorram, deixem sair os resultados e depois reclamem junto do Ministério da Saúde!!! Os Sindicatos não fazem nada, e se o Governo não fizer nada o PR deveria tomar conhecimento de uma situação destas!!!

Offline Hugodvj

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 282
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #125 em: Janeiro 14, 2010, 01:53:06 »
Obrigado pelo esclarecimento... e boa sorte, colegas... já agora deixo msg para ke konkorreu para aveiro... eles começaram a chamar para entevist, vejam no site...

Offline colorida

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 101
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #126 em: Janeiro 14, 2010, 12:59:03 »
Afinal, kem exerce funções no privado, os RL, os desempregados,etc,podem concorrer ou ñ? Obrigada.

Offline zaza

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 200
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #127 em: Janeiro 14, 2010, 13:23:37 »
quando se preenche o formulario online, depois imprimimos esses dados. Existe mais alguma coisa para alem disso?! é que fala em comprovativo emitido informaticamente... mas a mim n vi mais nada... alguem me esclarece?! brigado

Offline EME

  • Membro Associado
  • *****
  • Mensagens: 478
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #128 em: Janeiro 14, 2010, 14:24:06 »
Citação de: zaza
quando se preenche o formulario online, depois imprimimos esses dados. Existe mais alguma coisa para alem disso?! é que fala em comprovativo emitido informaticamente... mas a mim n vi mais nada... alguem me esclarece?! brigado

é o impresso que imprimiu, lá esta o numero de candidatura na parte superior e o comprovativo do que preencheu mais abaixo. (no total 2 folhas)

cumps
Entende que, o que é verdadeiro para ti, não tem forçosamente, de ser verdadeiro para todos os outros.

Offline EME

  • Membro Associado
  • *****
  • Mensagens: 478
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #129 em: Janeiro 14, 2010, 14:26:13 »
Citação de: colorida
Afinal, kem exerce funções no privado, os RL, os desempregados,etc,podem concorrer ou ñ? Obrigada.

nao perde nd em concorrer, o pior que poderá acontecer é nao ser admitida...
Entende que, o que é verdadeiro para ti, não tem forçosamente, de ser verdadeiro para todos os outros.

Offline zaza

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 200
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #130 em: Janeiro 14, 2010, 14:35:44 »
Citação de: EME
Citação de: zaza
quando se preenche o formulario online, depois imprimimos esses dados. Existe mais alguma coisa para alem disso?! é que fala em comprovativo emitido informaticamente... mas a mim n vi mais nada... alguem me esclarece?! brigado

é o impresso que imprimiu, lá esta o numero de candidatura na parte superior e o comprovativo do que preencheu mais abaixo. (no total 2 folhas)

cumps

Obrigado pelo esclarecimento. Da maneira como estava dito parecia que eram documentos separados. ;)

Offline liaenf

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 48
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #131 em: Janeiro 14, 2010, 16:53:32 »
Ola pessoal, liguei à pouco para ARS norte e ninguém atendia, pelo que resolvi enviar um mail ao qual responderam em 20 minutos.
Quem tem CIT num hospital EPE nao pode concorrer.

Offline Enf.Ma

  • Novato
  • **
  • Mensagens: 19
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #132 em: Janeiro 14, 2010, 17:56:26 »
o que significa CIT?

Offline zaza

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 200
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #133 em: Janeiro 14, 2010, 17:58:36 »
Citação de: Enf.Ma
o que significa CIT?

contrato individual de trabalho.  axo eu ...

Offline Enf.Ma

  • Novato
  • **
  • Mensagens: 19
    • Ver Perfil
Re: Concurso ARS Norte - 08/01/2010
« Responder #134 em: Janeiro 14, 2010, 17:59:50 »
Entao isso quer dizer que pessoal que estiver num EPE com contrato a termo certo n s pode candidatar?