Autor Tópico: Pagamento de kms  (Lida 3170 vezes)

Offline enfarfr

  • Membro Veterano
  • *****
  • Mensagens: 2758
    • Ver Perfil
Pagamento de kms
« em: Janeiro 04, 2008, 20:18:21 »
Olá colegas!

Gostava de saber, quando fazem deslocações em viatura própria, a que valor é que são pagos por km?

Obrigado!

Offline pipoca

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 28
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #1 em: Janeiro 04, 2008, 23:08:00 »
Olá :

pagam-me a 37 centimos por Km, mas no outro da ouvi no radio que à função publica o pagamento era de 40 centimos, não percebo se o preço é diferente em função dos ministérios- ::)

por acaso gostaria que se falasse mais sobre este assunto ...

Offline enfmpaulino

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 36
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #2 em: Janeiro 05, 2008, 00:29:06 »
O pagamento das deslocações está regulamentado, podes encontrá-lo em Portaria n.º 88-A/2007 (D.R. n.º 13, Série I, Suplemento de 2007-01-18)

Offline enfarfr

  • Membro Veterano
  • *****
  • Mensagens: 2758
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #3 em: Janeiro 05, 2008, 01:02:23 »
Citação de: enfmpaulino
O pagamento das deslocações está regulamentado, podes encontrá-lo em Portaria n.º 88-A/2007 (D.R. n.º 13, Série I, Suplemento de 2007-01-18)


Olá colega!

Eu conheço essa portaria... O problema é que a ARS insiste em pagar deslocações em veículo próprio a € 0,12/km... Quando devia ser, a valores de 2007, a € 0,38/km... Talvez ligue para a Inspecção Geral do Trabalho para ver se resolvo a situação...

Obrigado!

Offline pipoca

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 28
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #4 em: Janeiro 06, 2008, 13:34:51 »
Aqui vai:

Diário da República, 1.a série—N.o 13—18 de Janeiro de 2007 484-(3)
9.o Em 2007, os quantitativos dos subsídios de transporte
a que se refere o artigo 38.o do Decreto-Lei
n.o 106/98, de 24 de Abril, são os seguintes:

a) Transporte em automóvel próprio—E 0,38 por
quilómetro;
b) Transporte em veículos adstritos a carreiras de
serviço público—E 0,12 por quilómetro;
c) Transporte em automóvel de aluguer:
i) Um funcionário—E 0,36 por quilómetro;
ii) Funcionários transportados em comum:
Dois funcionários—E 0,16 cada um por quilómetro;
Três ou mais funcionários—E 0,12 cada um por


quilómetro.

Offline Smile :)

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 31
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #5 em: Janeiro 06, 2008, 18:29:25 »
Boas
Mas esses kms q meteis é d deslocações de onde pra onde?
Por exemplo eu estou colocada num cs a 80 km d casa, faço o trajecto tds os dias, eles pagam-me esses kms?
Ou pagam apenas qnd temos d nos deslocar da sede pra uma extensão de saude?
O q temos d fazer para que nos paguem os kms?
Obrigada

Offline pipoca

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 28
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #6 em: Janeiro 07, 2008, 22:23:48 »
Os meus colegas a quem são pagos os Km, este pagamento referem-se a deslocações para ver doentes que estão no domicilio.
Pagam os trajectos do centro de saude de onde saiem até à casa do doente...mas com os aumentos constantes da gasolina, sai muito mais barato do que se tivessem que pagar um taxi... ou terem um motorista com carro do CS...


Em relação à distancia de 80 km de casa e se precisa de levar o carro para prestar cuidados no domicilio, não sei se terá direito ao pagamento de algum subsido de distancia, veja no mesmo DR que referimos atrás.
Cumprimentos

Offline pc

  • Novato
  • **
  • Mensagens: 7
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #7 em: Janeiro 15, 2008, 01:06:46 »
Caros colegas
O mais importante é que tenham o vosso veículo proprio com o devido seguro do serviço, pois em caso de sinistro em serviço,e se nao tiverem este seguro são voces que pagam!!!
por isso, tratem da papelada e tenham comprovativos desse seguro.porque no cs onde trabalho, usamos os nossos veículos para os domicílios.o problema é que o pedido escrito que enviei para a ARS, nao teve retorno mas dizem que posso usá-lo.
Relativamente ao pagamento dos kms, é à volta dos 35centimos.
ate sempre...

Offline NiniSF

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 24
    • Ver Perfil
Re: Pagamento de kms
« Responder #8 em: Fevereiro 19, 2008, 22:28:24 »
Citação de: pc
Caros colegas
O mais importante é que tenham o vosso veículo proprio com o devido seguro do serviço, pois em caso de sinistro em serviço,e se nao tiverem este seguro são voces que pagam!!!
por isso, tratem da papelada e tenham comprovativos desse seguro.porque no cs onde trabalho, usamos os nossos veículos para os domicílios.o problema é que o pedido escrito que enviei para a ARS, nao teve retorno mas dizem que posso usá-lo.
Relativamente ao pagamento dos kms, é à volta dos 35centimos.
ate sempre...

Eu faço Cuidados Continuados em viatura própria e nunca tinha ouvido falar dessa coisa de seguro do serviço. Srá que me podes esclarecer ounde é que isso está previsto e o que devo fazer para o fazer...

Obrigada