Autor Tópico: DÚVIDA DE ESTAGIÁRIA :)  (Lida 4240 vezes)

Offline JoanaGralha

  • Novato
  • **
  • Mensagens: 10
    • Ver Perfil
DÚVIDA DE ESTAGIÁRIA :)
« em: Maio 30, 2013, 14:34:55 »
Olá a todos!:)

Estou neste momento a estagiar e tenho uma dúvida. Uma das utentes com PAC estava a fazer Vancomicina e Meropenem. Após 1 dia de toma da vancomicina, suspendeu, continuando com o Meropenem. A minha dúvida é porque se tomam os dois e porque entretanto a vancominicina foi retirada. Tenho algumas ideias mas não sei se serão certas, pedia então a vossa ajuda.

Já agora, a toma da Hidroxizina será para evitar os efeitos adversos do Meropenem, certo?

OBRIGADA!  :)

Offline Flumazenil

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 25
    • Ver Perfil
Re: DÚVIDA DE ESTAGIÁRIA :)
« Responder #1 em: Maio 31, 2013, 17:04:32 »
Pode ter suspendido a vanco por terem verificado que nao era a terapeutica mais adequada.

De acordo com a hidroxizina depende do horario a que esta fazer.

Offline JoanaGralha

  • Novato
  • **
  • Mensagens: 10
    • Ver Perfil
Re: DÚVIDA DE ESTAGIÁRIA :)
« Responder #2 em: Junho 01, 2013, 13:53:29 »
Está a fazer a hidroxizina ao deitar

Offline enfpaty

  • Membro Ativo
  • ****
  • Mensagens: 180
    • Ver Perfil
Re: DÚVIDA DE ESTAGIÁRIA :)
« Responder #3 em: Junho 01, 2013, 16:56:16 »
a hidroxizina pode estar a ser administrada pelo efeito secundario (sonolencia) ;)
"Loucos são aqueles que me chamam louca por não terem inteligência suficiente para a minha loucura."

Offline Flumazenil

  • Membro
  • ***
  • Mensagens: 25
    • Ver Perfil
Re: DÚVIDA DE ESTAGIÁRIA :)
« Responder #4 em: Junho 02, 2013, 16:24:08 »
A hidrozixina se esta ser administrada so à noite entao é pelo seu efeito secundario de sonolencia

Offline Raza159

  • Iniciante
  • *
  • Mensagens: 1
    • Ver Perfil
Re: DÚVIDA DE ESTAGIÁRIA :)
« Responder #5 em: Outubro 11, 2014, 07:55:56 »
Foi reactivada em Outubro de 2012 a Associação de Enfermeiros Especialistas em Enfermagem Médico Cirúrgica após 2 anos de regularização da sua situação legal e depois de 10 anos de inactividade.