Mostrar Mensagens

Esta secção permite-lhe ver todas as mensagens colocadas por este membro. De realçar que apenas pode ver as mensagens colocadas em zonas em que você tem acesso.


Mensagens - brunomd

Páginas: [1] 2 3 4
1
Anúncios de Emprego / Re: SELECT - Porto
« em: Abril 19, 2009, 16:50:42 »
ola a todos


Penso que ha aqui uma incongruencia.
Se os testes psicotecnicos sao para definir o nosso perfil para o serviço a que mais nos adequamos, entao deveriamos todos passar e despois o hospital fazia o resto, no entanto o que acontece é que ficamos logo pelo caminho.
Os testes psicotecnicos nao servem pra definir a nossa capacidade e apetência? Entao.... Se ja somos todos enfermeiros eles vao ver o k? Se deviamos ou nao ter terminado a licenciatura?

Testes psicotrecnicos sao bons mas se calhar nao para esta situação.

fui contactado para os testes psicotecnicos na antrerior fornada para o Sto Antonio e não passaei a fase seguinte.
Na altura em que fiz os testes era orientador de estagio, coordenador da ECCI do meu CS e responsavel por tres unidades de saude... no entanto não passei nos psicotecnicos da select....
Das duas uma: ou a minha chefe nao sabe o k faz ao por m nestes cargos ou entao e o metodo da select que nao e o melhor...
no entanto acho k a minha chefe sabe o que faz lolol, caso contrario ja nao estaria na coordenação da equipa, que por acaso ate é uma equipa piloto da area...
Entendem o que quis dizer a cerca dos testes?

2
Citação de: Seastar
Colegas tanto quanto sei, e note-se que não é nenhuma informação oficial, mas são os boatos que correm por lá, este concurso destina-se a colocar pessoal para cobrir o periodo de férias.
Não é uma informação oficial, mas como tem alguma lógica partilho com vocês.

Colega brunomd, pelo que percebi trabalha lá, qual é a sua opinião do hospital?

ola colegas
peço desculpa se vos induzi em erro. o que quis dizer foi que desde que terminei ha 2 anos, que os hospitais e afins abrem concurso com recurso a bolsas d reserva de recrutamento, ou seja, se concorrerem 300 eles ficam com a lisata dos 300 ordenada de acordo com os criterios deles e vão chamando por ordem de classificação. s fosse um concurso para 5 vagas so ficariam os 5 primeiros. Eu trabalho em cuidados de saude primarios e o metodo foi o memso, daí eu ter informado k desde ha 2 anos a forma de candidatura é sempre a mesma
quanto a questão dos especialistas eu pensava k tinha sido claro quanto ao facto d estar a fazer uma analogia. passo a explicar:
so os concursos d especialistas e chefes e tal é que tem numeroi de vagas limitadas.
ESTE concurso e um concurso pra GENERALISTAS. OK?

3
ola colega
aproveito pra dizer k adorei o boneco lolol

eu n tenho informação do hospital. apenas sei pk foi assim k eu entrei para o serviço onde estou e e assim que tem funcionado desde k a lei foi actualizada :)
espero ter ajudado

4
oi novamente

Tenho a ideia que os profissionais devem ter vinculo ao sistema nacional de saude....

5
ola atodos

actualmente vagas com numero identificado só para os cargos de especialista e afim, para os cargos de enfermerio generalista não ha vagas. Existem estas Bolsas de RESERVA precisamente para isso, as pessoas concorrem e à medida que o hospital vai precisando vão chamando em função da posição em que os candidatos ficaram....

Já agora..... e desculpem a franqueza.... se o hospital é tão pequeno, tão insignificante.... tão cheio de defeitos, pk e k concorreram??????

6
Boa tarde.
Vou tentar dar o meu contributo como membro de uma UCC.

Como ja foi dito aqui, as UCC são uma das unidades funcionais dos CS a serem formadas em consequencia da reconfiguração dos memsos.
Digamos que é algo parecido com uma USF no seu modo de criação mas com objectivos e areas de intervenção um pouco distintas.
De facto podem ser convidados profissionais que não estejam a trabalhar em cuidados de saude primários, no entanto estes poderão ser apenas ALGUNS dos membros da equipa.

Também ja fui recem licenciado e sei o que custa encontrar trabalho, mas caros colegas não vai ser por aqui que se vão safar. Desculpem a sinceridade.
Estas Unidades funcionais preveem a intervenção em grupos de risco na comunidade em que estão inseridas, além de terem agregadas a si as ECCI's; como tal não esperem que uma candidatura seja aceite tendo como constituição so recem licenciados, que nem a comunidade alvo conhecem????? Como e que esperam fazer projectos comunitários se nao conhecem o terreno?
UCC não e o mesmo que uma USF em que podem entrar sem experiencia pk vão trabalhar como iriam se tivessem sido admitidos num centro de saude qualquer ok? è um area de intervenção mais especifica.

È certo que o corrdenador é um enfermeiro ok, mas nós não vamos salvar a patria por isso, ou seja, o coordenador e um Enfermeiro pk somos nós quem entende de cuidados na comunidade no terreno, contudo não trabalhamos sozinhos, senão a nossa intervenção seria tudo menos completa; uma comunidade precisa de mais que enfermeiros. Temos de saber trabalhar em equipa.... e sim os medicos tambem sao precisos nas UCC's lool.

Quanto a enf especialista, penso que ainda nao esta bem definido se é especialista ou com especialidade ou seja, com titulo ou cargo. Idealmente deveriam ser eles os constituintes da UCC (que é apenas uma fatia do CS), mas também podem ter enfermeiros generalistas.

Qualquer duvida perguntem

7
CaroAs colegas:
A questão de darem preferencia a um elemento do sexo masculino, não tem que ver com preferencias sexuais.... mas sim por uma questão de equlibrio de equipa. Ja ouviram falar disso??????
Há comentários que deveriam ser pensados antes de passarem para o teclado

8
Cuidados Gerais / Re: Ter alunos
« em: Janeiro 10, 2009, 16:49:36 »
ola caro colega
Não existe nenhum critério especifico para poder ser responsável por alunos em ensino clínico (ja nao se utiliza o termo orientdor nem perceptor agora com Bolonha).
Para assumir tal cargo tem de ser escolhido pelo enfemreiro que aceita ter alunos no serviço, normalmente o enfemreiro chefe.
Resumindo: se tiveres vontade e capacidades, comunica ao teu chefe, pois e ele quem toma essa decisão

9
Assuntos laborais / Re: Resultados dos concursos
« em: Julho 22, 2008, 18:48:35 »
Certificado de Habilitações literarias é o Certificado emitido pela faculdade em como terminste a Lcenciatura.
Crtificado de habilitações profissionais é a Cedula profissional...

Espero ter ajudado

10
Assuntos laborais / Re: Resultados dos concursos
« em: Julho 16, 2008, 12:18:07 »
Ola pessoal alguem sabe em que lugar vai o concurso do IPO? Ate quando dura a bolsa?

11
Assuntos laborais / Re: Resultados dos concursos
« em: Maio 14, 2008, 12:27:05 »
oi oi
Se quisrem saber mais alguma coisa sobre Barcelona podem perguntar...
Se nao estou enganado a colega Carla Carvalho é minha coleguinha de curso e tb nesta aventura que e Espanha :)

12
O oximetro permite medir a quantidade de hemglobina ocupada por oxigenio, no entanto, e apesar de a oxi e dioxihemoglbina terem espectros de absorção diferentes, quer tenhamos O2 ou CO2, havera sempre uma ocupação da hemglobina pelo atomo de oxigenio que pode ser proveniente de uma molecula ou de outra... Tambem e um facto que a molecula de O2 tem maior afinidade para a hemoglobina que a de CO2, dai admitirmos que o valor de oximetria nos e dado pela taxa de ocupação pela molecula de O2 e nao CO2...

Assim sendo podemos ter valores elevados de oximetria com doentes que estao com dificuldades respiratorias, ou seja, existe de facto uma elevada taxa de ocupação da hemoglobina, mas pela molecula de CO2....
Esta explicação de certo modo faz algum sentido, pois ja tive doentes na Urgencias com valores de oximetria elevados e que estavam com dispneia intensa, dai chegarmos a conclusão de que o valor era obtido pelo elevado teor de CO2 no sangue...

Contudo aguardo opinião do colega Magistral Estratega quanto ao meu comentario... Gostaria de saber se achas que fz ou nao sentido ou se sou eu que estou a baralhar alguma coisa...
Obrigado

13
Cuidados Gerais / Re: Utilizam antisépticos na algaliação?
« em: Abril 21, 2008, 20:53:19 »
Qt a questao do uso de AS, eu nao uso.
Para alem dos varios estudos que comprovam que nao se justifica, gostava d saber se os colegas que os usam, deixam o AS durante x tempo para este actuar...
De certeza que nao vao esprar 10min para deixar o AS fazer efeito, logo ele e desnecessario....

Acho que nao devemos usar so pk no nosso serviço se usa ou pk apendi assim, devemos pensar a nossa pratica senao ela nao faz sentido...

Colega enfarfr
Qt a essa questao da subtituição concordo com a colga isabelmeireles

14
Muitos parabens jovem!
è uma optima iniciativa.
Espero que dentro em breve consigas, com a ajuda de todos, completa lo e torna-lo um site d referncia...
Acho que nao vi mal, mas falta la aquela famosa Hidrofibra - Aquacel.
Continuação d bom trabalho.
Logo que tenha material irei disponibiliza lo

15
Colega brunomd, quando me referia a ensinar, não mé referia a montar um estabelecimento para isso, referia-me aos centros de saúde e às suas funções.

Passa-se um pouco igual às outras especialidades....
[/quote]

Pois eu percebi isso colega, mas mesmo assim dentro dos CS nao o devemos fazer... Eu acho mal como deves calcular, ainda por cima pk eu sei faze lo e nao posso...
Cumprimentos :)

Páginas: [1] 2 3 4